江苏文明网 > 南京 > 正文
第四届南京市“百名美德少年”“十大美德少年标兵”候选人名单及事迹公示
2017-03-10 08:51:00  来源:南京日报

  1月25日,南京市委宣传部、市文明办、市教育局、团市委、市妇联、关工委、南京广电集团、南京报业传媒集团联合印发《关于组织开展第四届南京市“百名美德少年”“十大美德少年标兵”评选活动的通知》。此活动以“立德树人”为根本,以打造《璞石成玉的秘密——孩子们心中的“社会主义核心价值观”》品牌为主线,旨在通过全市广泛开展以“践行核心价值观、争做美德好少年”为主题的评选活动,充分发挥先进典型的示范引领作用,激励广大未成年人崇尚先进、见贤思齐,传承和弘扬中华民族传统美德,进一步推进我市道德风尚高地建设。

  按照《通知》要求,市文明办会同相关部门按照推选条件、标准和程序,采取自下而上、层层推荐的方式,截止3月7日共收到各区、单位候选人共计111名,完成了“百名美德少年”推荐申报工作。

  现对第四届南京市“百名美德少年”建议人选及“十大美德少年标兵”候选人予以公示(排名不分先后),即日进入公示投票阶段。

  投票时间:3月10日—17日,每天0点到24点均可投票。

  投票途径:(1)微信投票:关注“南京电视台少儿频道”或“文明南京”参与投票;(2)网站投票:进入龙虎网参与投票。

  投票规则:(1)投票采用多选投票方式,最多选10位,选择后点击“投票”,最后提交;(2)同一个IP或微信号,一日之内限投一次;(3)本投票结果将作为入选“百名美德少年”“十大美德少年标兵”的重要参考,严禁采取技术性手段刷票舞弊,一经查实,将取消参赛资格;(4)您是孩子的榜样,请文明投票。

  欢迎社会各界对公示人选进行监督评议,如有意见建议,请于3月17日前向市文明办未成年人思想道德建设处反映。地址:南京市北京东路41号30号楼612室,市文明办未成年人思想道德建设处,邮编:210008,电话(传真):(025)83638221,电子邮箱:njwchn@sina.com。

  1.陈相林 男 中华中学高一(1)班

  所获荣誉:2015年获全国“巨人杯”物理竞赛一等奖;多次获得全国和省级数学竞赛一等奖。

  简要事迹:铭记中华中学“敬德修业,博物明理”之校训,遵守“尽忠国家,尽心家庭,尽责事业,尽力社会”之家规,是父母眼中的好儿子,老师心中的好学生,同学认可的好榜样,居民称赞的好少年。

  2.周子轩 男 南京师范大学附属中学高一(8)班

  所获荣誉:2012年被评选为江苏省“四好少年”。

  简要事迹:他积极乐观,自信坚强,身患“先天性骨血管瘤”,一米四不到的身躯承载了常人难以忍受的痛苦,万分难受;然而他却勤奋学习,积极参加各种公益活动,并用自己的微笑去感染、用自己的行动去帮助身边的每一个人。

  3.魏子涵 男 南京外国语学校初二(2)班

  所获荣誉:2016“希望之星”全国总决赛初中组三等奖、江苏特等奖;全国中学生英语能力竞赛二等奖; 第十届“希望杯”作文大赛江苏二等奖。

  简要事迹:魏子涵同学身上有三种特质符合推荐条件:随和善良,人缘好;学习努力,每学期都被评为“六星学子”;热心社会公益,琴棋书画全面发展。

  4.李若熙 女 北京东路小学五(4)班

  所获荣誉:江苏好少年,连续多年被评为校优秀少年,三好学生;第九届星星火炬中国青少年艺术英才钢琴全国总决赛铜奖;世界少年奥林匹克数学竞赛选拔赛江苏赛区一等奖。

  简要事迹:独立、坚强、善良、担当刻进你的骨子里,更流淌在行动中。小小的你有大大的爱,因为有你,同学、老师、家人、朋友收获温暖与感动。

  5.史元 女 北京东路小学五(4)班

  所获荣誉:美国“数学大联盟杯赛”(中国赛区)荣获二等奖; 2012、2015年度两次获得璀璨中国才艺国际交流钢琴少儿组全国金奖。

  简要事迹:善良纯朴、积极上进。对待同学总是谦虚友好,与大家和谐相处;对待学习,总是毫不懈怠、成绩名列前茅;对待各级各类活动,总是积极投入,牺牲休息时间,为学校、班级争光。

  6.姚籴纳 女 海英小学六(2)班

  所获荣誉:多次被评为校三好学生;2014年暑期雏鹰假日小队活动一等奖;全国中小学生第十三届中国日报社“21世纪杯”英语演讲比赛,复赛一等奖。

  简要事迹:从小坚持做公益,至今已有9年,平时用零花钱为贫困山区的孩子捐助书包和学习用品,还多次参加敬老院关怀活动。她是个乐慈善、爱环保、勤学习的优秀少年。

  7.李思 男 南京理工大学实验小学六(3)班

  所获荣誉:在2016年全国科技活动周生态科普知识大赛中荣获二等奖;2016年在第九届国际青少年数学竞赛(中国区)选拔赛中,成绩优异,获得南京赛区五年级三等奖。

  简要事迹:尽管双耳先天性失聪,但他自强不息,积极进取,在学习和生活上都取得了可喜的进步,他是一个勤奋好学、乐于助人、尊敬师长的阳光少年。

  8.王欣宜 女 孝陵卫中心小学六(4)班

  所获荣誉:连续多年被评为校三好学生;2014年“吹响梦想的号角”南京市少先队鼓管乐比赛一等奖;第十九届全国中小学生绘画书法作品比赛绘画类三等奖;2015年中泰国际金象奖群舞比赛获得一等奖。

  简要事迹:王欣宜同学是一个内心充满爱和喜悦的阳光女孩,在学校、家庭的教育以及传统文化的熏陶下,她积极向上、向善,是一个拥有正能量的好孩子。

  9.陈晨芸 女 南京市第九中学高一(5)班

  所获荣誉:南京市优秀少先队员;2015年秦淮区诗歌竞赛三等奖。

  简要事迹:对老师,她发自内心地尊敬,以优异的成绩报答老师;对抚养自己长大的外婆,她尽力帮外婆减轻家务负担。她自强自立的表现深得老师、同学及邻里们的好评。

  10.杨婧怡 女 南京市第十三中学高一六班

  所获荣誉:玄武区中小学电脑制作一等奖

  简要事迹:她用自己的行动去献爱心做志愿者,带领大家组成小队。她崇尚正义,宣传正能量,践行着自己的诺言,毫不张扬。

  11.吴楚涵 女 南师大附小五(3)班

  所获荣誉:多次被评为校三好学生,2016年世界少年奥林匹克数学竞赛江苏赛区市二等奖、全国铜奖;2017年世界少年奥林匹克数学竞赛江苏赛区市一等奖。

  简要事迹:吴楚涵是一个阳光女孩,品学兼优,“勤、智、仁、孝、礼、义、信”是她的座右铭。在学校是老师的好帮手,不遗余力地向同学伸出援手;在家里孝敬长辈,积极参与家务劳动;在生活中,乐于助人、诚实正直。

  12.夏裕萱 女 南京师范大学附属小学四(4)班

  所获荣誉:中国少年科学院小院士、江苏省少年科学院小院士,连续多年被评为校三好学生、雏鹰小队实践活动一等奖等;江苏省青少年科技创新大赛一等奖、中国少年科学院一等奖、江苏省少年科学院一等奖、“发现号杯”一等奖。

  简要事迹:公益路上的后来者,学习感恩,懂得回报,用微小的力量传递爱的温暖;科学山峰的攀登人,善思力行,敢于创造,用执着的追求筑起报国梦想。

  13.韩子心 女 长江路小学六(5)班

  所获荣誉:电脑美术三等奖。

  简要事迹:该同学在家能够尊敬长辈,主动承担家庭义务。在校能够尊敬师长,团结同学,积极参加学校组织的各种文体活动。热心参与社会公益活动。

  14.徐静涵 女 游府西街小学六(5)班

  所获荣誉:全国作文大赛省级特等奖;连续三届省青少年科技模型竞赛二、三等奖;第十一届国际少年儿童书画大赛金奖;阳光杯全国少儿书画作品银奖。

  简要事迹:新一代的少年是什么样的?徐静涵同学用她优秀的学业、内化于心的美德和积极关心投身社会活动的小主人翁姿态为我们作出了令人欣慰并振奋的诠释。

  15.刘佳澍 女 小西湖小学五(3)班

  所获荣誉:团中央2016全国作文大赛江苏省特等奖;2015全国青少年海模省一等奖;省诗歌大赛市级一等奖;2016南京市“优秀少先队员”。

  简要事迹:为朋友伸出真诚的援手;为家人筹备朴素而惊喜的生日会,为流浪的小动物建一个家,为陌生人尽一份力所能及的帮助……感恩、善良、诚信,在大大的社会里奉献小小的自己。

  16.史轩诚 男 游府西街小学六(3)班

  所获荣誉:2012年度荣获“南京市优秀慈善义工”;2013年度荣获“南京市优秀慈善义工”;2016年度荣获“南京市优秀慈善义工”。

  简要事迹:他阳光进取、诚实正直;他充满爱心、乐于助人。他以“慈善义工”的光荣称号为骄傲!儿童福利院、敬老院、处处都能看到他努力工作,助弱助老的身影;迎青奥活动、江苏省青少年发展基金会组织的“爱连江海”助学捐赠活动,他奉献智慧,践行传统美德。

  17.马文静 女 光华门小学六(2)班

  所获荣誉:2015“江苏好少年”;2015秦淮“十佳优秀少先队员”;“秦淮之星”2014秦淮“自强之星”。

  简要事迹:梅花香自苦寒来。马文静是一个非常乖巧懂事的孩子,父母是外地来宁务工人员,忙于生计,无暇顾及,她不仅把学习安排得井井有条,家务活也能做好,减轻父母的负担。她是一个诚实正直、充满爱心的好孩子。

  18.魏一诺 女 五老村小学五(3)班

  所获荣誉:全国青少年儿童舞蹈大赛金奖;全国第十三届少儿美术杯二等奖;省级诗歌竞赛三等奖。

  简要事迹:魏一诺同学是一位品学兼优,热心公益,乐于奉献的小公民。她暖人的微笑,认真的眼神,真挚的爱心,总是能带给周围人无限的正能量。

  19.张弈然 女 秦淮实验小学五(4)班

  所获荣誉:连续两年“语文报杯”全国作文大赛一等奖;连续两年省诗歌竞赛南京赛区一、二等奖;2016年度秦淮区“优秀少先队员”。

  简要事迹:“爱人者,人恒爱之;敬人者,人恒敬之。”我爱我的家人,是爷爷的小拐棍,一家人的开心果,我们相亲相爱;我爱我的学校,是老师的小帮手,同学们的好伙伴,我们一起愉快地生活;我爱我的祖国,做一个合格小公民,在实践中不断成长。

  20.高家悦 女 后标营小学六(1)班

  所获荣誉:第八届江苏省诗歌竞赛一等奖;新马国际艺术交流优秀表演金奖。

  简要事迹:高家悦同学是个富有爱心,长期热心于公益活动的同学。品学兼优,自理能力及活动组织能力极强,是同学的好榜样,老师的好帮手。校内校外,身体力行,为宣扬社会主义价值观,宣传南京的形象尽心尽力。

  21.盛卓然 女 中山小学六(2)班

  所获荣誉:2014被授予第十届中国少年科学院“小院士”称号,研究课题荣获一等奖; 2016南京市优秀少先队员;连续三年被评为“秦淮之星”、“区优少”。

  简要事迹:盛卓然同学全面发展,积极进取,奉献为乐,表现优异,是一位美德好少年。她积极参加社会活动,为社区服务,回馈社会,多次参加公益助学行动,常年一对一在生活和学习上帮助贫困学生,小手拉小手,和资助孩子共同成长。

  22.费凡 女 怡馨花园小学五(3)班

  所获荣誉:2016年获“江苏好少年”称号;多次获全国各类作文大赛一等奖;省中小学生诗歌竞赛一等奖;中国青少年英语实用能力比赛省二等奖。

  简要事迹:她有一颗善良心,多次用零花钱捐款、慰问敬老院、走进福利院。她有一颗感恩心,自己的事自己做,家里的事帮着做。她有一颗责任心,为班级出谋划策、勇挑重任。她有一颗温暖心,尽心帮助同学,惦记为伙伴送生日祝福。

  23.陈晓昕 女 石鼓路小学三(10)班

  所获荣誉:获“语文报杯”全国作文大赛省二等奖;获江苏省音乐考级钢琴四级证书;获英皇芭蕾一级证书。

  简要事迹:她尊敬和爱戴老师,能协助老师管理班级并有自己独特的管理方式;娟秀的字迹让老师、同学都非常欣赏,是一位品学兼优的好学生。

  24.刘梓柔 女 第三高级中学文昌校区初二(3)班

  所获荣誉:全国青少年纸飞机通讯赛二等奖;省中小学诗歌竞赛南京赛区小学组一等奖。

  简要事迹:她品学兼优,意志坚强,且爱戴父母,尊敬教师,同时也十分关心同学,并积极参与校内外各项活动。

  25.叶子瑜 女 游府西街小学四(7)班

  所获荣誉:连续三年被评为校三好学生;2016.12被南京市《数学与生活》活动评为二等奖。

  简要事迹:该生学习刻苦,尊敬师长、团结同学,作为班长能主动承担班级任务,组织开展班队会课、黑板报等集体活动,对于班集体荣誉倍加爱护,珍惜同学之间的友谊,是老师的好帮手,同学的好朋友。

  26.徐珂 女 莫愁中等专业学校15高药2

  所获荣誉:南京市第一届汉字书写大赛项目组一等奖;多次获全国啦啦操锦标赛啦啦操示范动作第一名。

  简要事迹:徐珂的家境不富裕,但自强自立、品学兼优;工作认真,做事踏实,奉献自我,不计回报;生活中勤俭节约,文明谦让,充满正能量,多次帮助有困难的同学,获师生一致好评!

  27.黄元媛 女 致远初级中学七(1)班

  所获荣誉:2017建邺区“百名美德少年”;2016建邺区七年级数学计算能力竞赛A类一等奖;2015建邺区“优秀少先队员”、校“三好学生”。

  简要事迹:黄元媛患耳疾伴有听力障碍,但这并没有阻碍她前行的步伐。她乐观开朗,热心公益,积极参加全国耳蜗夏令营并远赴奥地利交流。她学习勤奋、积极上进,受到师生们的一致好评。

  28.洪飞璇 女 新城中学怡康街校区初一(7)班

  所获荣誉:2016建邺区初一英语思维导图比赛一等奖;全国“素质星”杯书画大赛金奖、中俄国际书画艺术作品银奖。

  简要事迹:该生在家,孝顺长辈,生活朴实,是好孩子;在校,学习勤奋成绩突出,身为班长能力强乐于奉献,是好榜样;在社会,她热心公益,参加公益活动,传递正能量,是好公民。

  29.吕行 男 南师附中新城小学六(1)班

  所获荣誉:获“江苏好少年”称号;连续2年被评为区“三好学生”;连续5年被评为校“三好学生”;被江苏少工委评为“少先队知识小达人”。

  简要事迹:该生爱学习、爱劳动、爱祖国,是一名德、智、体全面发展的好学生。他诚实守信,集体荣誉感极强,学习勤奋、自我要求很高,是老师们称赞的优质少年,同学们喜欢的优秀榜样。

  30.汪昱辰 女 金陵中学实验小学五(三)班

  所获荣誉:在校多次被评为三好学生;在校多次在各类艺术、作文、社团类比赛中获奖;两度获得雅马哈全国钢琴比赛表演优秀奖。

  简要事迹:该生幼读国学经典,树立并养成了良好的品格,在家孝顺长辈、在校尊敬师长,学习勤奋刻苦、成绩优秀,是老师的得力小助手。

  31.张筱涵 女 南京致远外国语小学五(6)班

  所获荣誉:第九届“国际英语精英赛”(中国南京赛区)四年级组壹等奖;2016全国小语赛南京赛区贰等奖;2016第十三届小学生“我来写程序”活动贰等奖;连续多年被评为校三好学生。

  简要事迹:张筱涵生活中孝敬父母、生活朴素;在学校里尊敬师长、团结同学;在社会中遵纪守法、文明谦让,积极参加社会公益活动,曾多次给山区儿童捐书和衣物。

  32.王舜 男 金陵中学河西分校高一(5)班

  所获荣誉:连续5年被评为校“三好学生”;连续2年被评为校优秀学生干部;获区人防科学竞赛一等奖。

  简要事迹:坚持以身作则,团结同学,关心集体,乐于助人,尊敬师长,孝顺父母。在学习的道路上不断拼搏进取,体谅父母的辛苦,带着一颗感恩的心,做一个正直善良的人。

  33.朱梓嘉 女 南师附中新城小学南校区三(1)班

  所获荣誉:《少儿画苑》第16届国际少儿书画大赛获银奖;第二十一届全国中小学绘画书法比赛三等奖;第14届“21世纪新东方杯”全国中小学生英语演讲比赛三等奖。

  简要事迹:朱梓嘉勤奋善良,孝敬长辈,主动承担力所能及的家务。热爱集体,关心同学,品学兼优,多次获奖。常把自己攒的零花钱、图书、衣物捐献给需要的人。

  34.张智行 男 天正小学四(4)班

  所获荣誉:2015年江西黄陂镇参与支教表现突出被评为“爱心小老师”;2016年参加“我行我礼少年行”文明礼仪实践荣获“礼仪小使者”称号。

  简要事迹:张智行是一个阳光上进的少先队员,一名优秀小公民。他从幼儿园期间就积极参与公益活动,作为南京市为数不多的学生河长,工作认真,定期带领他的小小团队为他护理的金川河检测水质,此外他参与多种公益活动,支教、捐款、护绿,他还发挥自己朗诵和唱歌特长多次参与公益表演。

  35.陈心怡 女 鼓楼实验中学初一(5)班

  所获荣誉:南京市优秀少先队员,多次被评为校三好学生;2017参加江苏省春蕾助学一对一活动,所获得的“弘毅”奖学金全部用于资助东海高中高二学生。

  简要事迹:该生作为烈士后代和共产党员家庭孩子,始终能践行社会主义核心价值观,崇德向善,品学兼优,从懂事起累计参加各类公益活动50次以上,学习成绩始终在学校名列前茅。

  36.金珈颖 女 力学小学三(8)班

  所获荣誉:连续多年被评为校“三好学生”,多次被评为区“读书之星”、“学习之星”,参加“数学与生活”比赛获得特等奖。

  简要事迹:对自身学习成绩高标准严要求,对身边同学勤帮助肯担当,对社会公益热心做有大爱,人虽小,能量大。

  37.马浣溪 女 金陵汇文学校(小学部)五(三)班

  所获荣誉:连续多年被评为校三好学生;连续参加第三届、第四届、第五届江苏省少儿现场书画大赛,分获银奖、金奖和银奖。

  简要事迹:我相信:这个世界上,一定有一位慷慨、善良、充满爱心的圣诞老人,我也要接过爱心接力棒。在学校老师和家人的帮助下,我做了一些力所能及的善举。

  38.仇雅涵 女 琅琊路小学三(4)班

  所获荣誉:江苏省青少年第一届才艺大赛获国画优秀奖;“童心如歌”第十届全国青少年书画艺术展获银奖。

  简要事迹:在家,孝敬长辈、勤做家务;在校,勤奋学习、勇于创新。在社会,关注公益、乐于助人。这就是仇雅涵,一个热爱生活、富有爱心、对社会充满热情与关怀的的美德少年。

  39.邵晚晴 女 芳草园小学五(七)班

  所获荣誉:2015年,获校“能豆豆”雏鹰争章活动互助章;所带领的雏鹰小队多次被学校评为“优秀雏鹰假日小队”;2016年,获“鼓楼区优秀雏鹰假日小队称号”。

  简要事迹:在家里,尊敬长辈,孝敬父母,勤俭惜时,是一个独立自强的好孩子;在学校,她勤奋学习,心系集体,尊敬师长,友爱同学;在社会中,她是诚实守信,遵守公德,热心公益活动的好少年。

  40.李浩燃 男 宁海中学分校初一(10)班

  所获荣誉:鼓楼区优秀明理守法好少年;获得第十四届中国少年电视艺术新星称号;获得“朝霞工程”少年组书法银奖;2016年“公益中国”荣获书法铜奖。

  简要事迹:他双耳失聪,几乎听不到声音,但命运没有打败年仅14岁的他。他的眼眸里,充满着对知识的渴望。他可以借同学的笔记进行“二次学习”,他可以练习书法直到夜深人静。

  41.张曦瑶 女 赤壁路小学五(8)班

  所获荣誉:江苏好少年,连续多年被评为校三好学生;2016年全国小学生语文大赛二等奖、南京市一等奖;全国中小学生硬笔书法大赛江苏赛区获小中组银奖;全国汉语作文暨现场作文大赛一等奖。

  简要事迹:该同学勤奋好学,品德优秀。每学期语、数、外三门学科均获得免考资格;连年被评为校“三好生”;积极组织并参加校内外各项公益活动,是老师的好帮手,同学的小老师。

  42.戴金琳 女 力学小学五(7)班

  所获荣誉:江苏好少年,鼓楼区优秀少先队员,连续多年被评为校三好学生;获得鼓楼区“艺术之星”、“学习之星”称号。

  简要事迹:我有一颗友善之心,时刻关心同龄儿童;我有一颗真诚之心,主动关爱空巢老人;我有一颗热情之心,时时关注社会生活;我有一颗感恩之心,品学兼优,回馈社会……

  43.孟子昕 女 南京师范大学附属树人中学初二(9)班

  所获荣誉:连续多年被评为校三好学生;2015年获全国信息学奥林匹克联赛江苏二等奖。

  简要事迹:她是一名优秀的学生,勤思考、爱钻研,她是一个阳光的女孩,活泼、健康,她是一个乖巧的孙女,听话、孝顺,她是一个文明的居民,有礼貌、讲公德、献爱心。

  44.叶子然 女 琅琊路小学五(3)班

  所获荣誉:连续多年被评为校三好学生;热衷参加各类公益活动。

  简要事迹:该同学是一个品学兼优的好学生。在学校:尊敬师长,团结同学,学习成绩优异。在家里:孝敬长辈,体贴父母,帮助父母做力所能及的家务活。在社会:诚实守信,整洁健身,勤劳节俭,深受亲友的喜爱和好评。

  45.王思棋 女 旭日景城小学五(2)班

  所获荣誉:中国青少年英语能力大赛获得南京赛区小学组二等奖;“希望之星”英语比赛获得南京赛区小学高年级组希望奖;第四届“七彩语文”杯全国小学生写字书法大赛二等奖。

  简要事迹:五年多来,我每学期都获得四好少年等荣誉。平日里我积极协助老师做力所能及的事,是老师信得过的得力助手。

  46.雷骁桐 女 鼓楼区第二实验小学五(6)班

  所获荣誉:连续多年被评为校三好学生;2016年第二十六届全国汉语作文考级暨现场作文大赛中获得第五级别一等奖;第五届“唱响明天,舞动未来”中国少年儿童艺术节全国总决赛声乐项目金奖。

  简要事迹:文静、踏实的雷骁桐同学用认真的态度向往着收获、用歌声的翅膀追寻着梦想、用爱心的力量传递着希望,用实际的行动实践着美德。

  47.陈可昕 女 汉口路小学五(4)班

  所获荣誉:连续多年被评为校三好学生,鼓楼区“希望之星”;十七届、十八届“语文报杯”全国小学生作文大赛省级一等奖;第三届“七彩语文杯”全国小学生诵读大赛一等奖。

  简要事迹:在家孝顺体贴父母;在学校:尊敬师长、友爱同学,用心学习,积极参与劳动和各项体育锻炼;课余时间,跟随妈妈出门做义工,当过地铁平安志愿者和安全员、跟随立和减灾救灾队伍进社区、进学校、进企业当道具小演员。

  48.颜子麟 男 南京外国语学校仙林分校五(11)班

  所获荣誉:2017获栖霞首批“十佳美德学生”称号。2016分获苏省市教育部门举办的诗歌大赛二等奖、一等奖。

  简要事迹:颜子麟同学品德高尚、学业优异、发展全面、乐于奉献,在学校是老师的好帮手、同学的好伙伴,在家里是自立勤劳、孝顺懂事的好孩子。

  49.凡响 男 金陵小学四(10)班

  所获荣誉:2015机器人WER中国锦标赛一等奖; 2016“地球村”青少年双语演讲大赛中国赛区初赛一等奖;2016年中国青少年英语能力大赛二等奖;多次获评校“三好学生”

  简要事迹:热爱生活,乐观向上。腿骨折了,不能上学,在家自学,学习不仅跟上学校教学进度,期末考试还取得优秀成绩,被评为“三好学生”等荣誉称号。热爱学习,勇于创造。学习成绩优异,兴趣广泛,全面发展,综合素质高。参加奥数、英语比赛,多次获奖。

  50.潘彦墉 男 栖霞中心小学五(2)班

  所获荣誉:2014第八届江苏省中小学生诗歌竞赛南京赛区小学组一等奖。多次在全国、省市各级少儿书画大赛中获少儿书法类钻石奖、金奖;在校多次获评“三好学生”。

  简要事迹:潘彦墉同学是一个品学兼优的好学生。他热爱中国传统文化,弘扬和传承中华文化,他酷爱书法,书法作品多次参加比赛,并获得好成绩。他爱好广泛,尊敬师长,团结同学,做事执着,有毅力,学习刻苦,成绩优秀,是一个德、智、体、美、劳全面发展的好学生。

  51.夏雨萱 女 南京师范大学附属中学丁家庄初级中学八(4)班

  所获荣誉:2016“我行我礼少年行”文明礼仪实践活动获“礼仪小使者十佳奖”;2016获第二十一届全国中小学生绘画书法作品二等奖。

  简要事迹:活泼开朗的她在学校勤奋学习,努力学好每一门功课;在家里,乖巧、勤快,做力所能及的家务事;在社会,她诚实文明,遵守社会公德,热心公益活动。她是同龄人中美德的倡导者、领路人。

  52.锋玉辰 男 燕子矶中学高一二班

  所获荣誉:2016-2017学年度第一学期校三好学生。

  简要事迹:他认真执着,乐观开朗。一颗钢铁般的心,纵然遇到再大的困难,也不会放弃。

  53.黄飞龙 男 南师附中仙林学校小学部四(7)班

  所获荣誉:2017获栖霞首批“十佳美德学生”;2016两度分获省诗歌竞赛一、二等奖;第三届国际青少年手绘明信片大赛佳作奖;多次获得校“三好学生”

  简要事迹:他积极、阳光、乐观、向上;简单、朴实、文明、大方。在拼搏中收获学习的快乐;在奋斗中铸就高贵的品格;在助人中体验生命的价值;在真诚中感受道德的力量。

  54.汪相宇 男 龙潭中心小学四(3)班

  所获荣誉:每学期被评为校“三好学生”; 2016被评为“江苏省四好少年 ”; 2015、2016两度被授予“南京市优秀雏鹰假日小队”;2015参加市“低碳环保”儿童画比赛获一等奖。

  简要事迹:在家庭是好孩子,孝敬父母、勤俭节约;在学校是好学生,学习勤奋、团结同学,热心帮助学习上有困难的同学;在社会是好公民,举止文明、诚实守信。爱护一草一木,行为文明有礼。

  55.王韵如 女 金陵中学仙林分校中学部八(1)班

  所获荣誉:2016年获得金陵中学仙林分校中学部新生领操员奖状;2016年获栖霞区校园啦啦操大赛团体二等奖。

  简要事迹:王韵如是个“傻”孩子,她总是默默地为集体、为他人做着微不足道的“小事”,她总是无怨无悔地奉献着自己的爱心,但是,大家喜爱她的“傻”。

  56.龚彦 女 金地自在城小学四(1)班

  所获荣誉:多次获校三好学生称号;2016获区“儒雅少年”称号;第十二届中国日报社“21世纪联想杯”全国中小学生英语演讲比赛江苏省初赛三等奖。

  简要事迹:龚彦同学始终学习勤奋、乐观向上、尊敬师长、团结同学、关心集体;孝敬父母、尊敬长辈、常做家务、勤俭节约、生活朴素;遵章守纪、文明谦让、保护环境、诚实正直、拾金不昧、乐于助人。

  57.马嘉遥 女 梅山第二小学四(1)班

  所获荣誉:多次评为校三好学生;入围第十届LESC超级英语全国联赛小学中年级组江苏赛区总决赛;2016年获雨花台区“八礼之星”荣誉称号。

  简要事迹:该生学习勤奋,成绩优秀,积极上进;性格活泼开朗,积极参加校内外各项活动并荣获多类奖项;身体健康,尊敬师长、团结同学,有很强的集体荣誉感;自强自立尊老爱幼;爱祖国,有理想,热心公益活动。

  58.陈诗冉 女 西善花苑小学五(1)班

  所获荣誉:连续多年获校三好学生称号;2016年获江苏省四好少年称号。

  简要事迹:一枚爱的种子,在幼小的心灵生根发芽,以微小的行为,践行着“奉献、友爱、互助、进步”的志愿服务精神。

  59.周雨曦 女 西善桥中心小学四(4)班

  所获荣誉:获得雨花台区八礼之星称号;多次获校三好学生称号。

  简要事迹:她勤俭朴素,关心集体,乐于助人,文明守纪,工作负责,有较强的组织管理能力;她热爱学校,热心自己的班级,热爱劳动,热爱科学,是一位德、智、体、美、劳全面发展的优秀少先队员。

  60.熊英杰 男 梅山第一中学九(5)班

  所获荣誉:多次被评为校三好学生;全国中学生英语翻译大赛初一年级组一等奖;2014年阳光之星——第八届全国青少年英语口语大赛南京赛区决赛小学B组一等奖;第28届国际科学与和平周全国中小学生(江苏地区)金钥匙科技竞赛南京市个人决赛三等奖。

  简要事迹:熊英杰同学成长在一个家风正的家庭,作为学生,他热爱学习;作为班长,他勇挑重担;作为梅山一中校级志愿者团队负责人,他乐于奉献;作为班级雏鹰假日小队长,他务实肯干;作为社区小居民,他献计献策。

  61.汪天同 女 南京市共青团路中学初三(2)班

  所获荣誉:获区“优秀志愿者”荣誉称号;2015年所带领的“巾帼文明女英雄小队”荣获南京市大中学生暑期社会实践活动优秀团队称号。

  简要事迹:汪天同同学不仅品学兼优,而且是位多才多艺的好少年。和同学组成“巾帼文明女英雄”小队并担任队长,从初一至初三经常服务于敬老院、社区、爱国主义教育基地等。

  62.马杨倩 女 雨花台中学高一七班

  所获荣誉:多次评为校三好学生、优秀班干部;金钥匙科技竞赛二等奖;英语希望之星风采大赛三等奖。

  简要事迹:一年前,面对妈妈突然生病,看似杨柳一样柔弱的她,却用坚毅和乐观在逆境中点亮了灯,照亮了自己,也温暖了家人。

  63.熊雨晨 女 雨花台区实验小学五(6)班

  所获荣誉:获南京市“优秀雏鹰假日小队”称号;连续多次获校“优秀少先队员” 和“优秀队干部”称号。

  简要事迹:她是一个快乐自信、勇于担当的女生。以一颗助人为乐的心灵和热心公益的情感,深深折服、感染着周围的人,是同龄人中美德的倡导者,校园里的风景线。

  64.魏和 男 铜山中心小学四(3)班

  所获荣誉:中国少年科学院小院士;2016年获第九届国际发明展览会铜奖;2016年7月获得江苏省少年科学院小课题研究成果评比一等奖。

  简要事迹:魏和品学兼优,是老师的好助手。他兴趣广泛,尤其热爱搞校科技发明活动。魏和还带着他的小发明作品走入社区,并向村民介绍健康生活的重要性。他喜欢动手,热爱发明,2017年1月,他还被评为中国少年科学院小院士。

  65.王婕睿 女 江宁实验小学三(7)班

  所获荣誉:荣获2016年度南京市优秀志愿者称号。

  简要事迹:她是个活泼善良的小姑娘,幼儿园时就加入志愿者组织,并利用自己的休息时间坚持参加爱心活动,在活动中与藏族孩子结下了深厚的友谊。

  66.柴琴 女 秦淮高级中学高二(13)班

  所获荣誉:优秀团干部;优秀团员;优秀学生干部。

  简要事迹:柴琴同学懂事、善良,自强自主,做事有毅力,平时能严格要求自己,热心帮助班级和同学,赢得老师和同学的认可与喜爱。

  67.徐芷含 女 百家湖小学三(2)班

  所获荣誉:舞蹈《燃烧的火焰》获第八届全国少儿新春电视晚会北京专场金奖;连续多年被评为校三好学生;2015年获全国小学生作文大赛一等奖。

  简要事迹:双胞胎的她尊敬师长、团结友善、成绩优异、多才多艺。最难得可贵的是,她们孝敬长辈,在家庭遇到困难时,积极乐观,尽心尽力照顾自己的外婆,以诚挚的孝心和童真的笑脸伴随家人渡过难关,让家庭重新充满了欢声笑语。

  68.徐若含 女 百家湖小学三(2)班

  所获荣誉:舞蹈《燃烧的火焰》获第八届全国少儿新春电视晚会北京专场金奖;连续多年被评为校三好学生。

  简要事迹:双胞胎的她尊敬师长、团结友善、成绩优异、多才多艺。最难得可贵的是,她们孝敬长辈,在家庭遇到困难时,积极乐观,尽心尽力照顾自己的外婆,以诚挚的孝心和童真的笑脸伴随家人渡过难关,让家庭重新充满了欢声笑语。

  69.王泽达 男 文靖东路小学三(1)班

  所获荣誉:南京市优秀少先队员,南京市儒雅少年;全国中小学生绘画和书法作品大赛中均获得一等奖;第九届江苏省中小学诗歌竞赛一等奖。

  简要事迹:王泽达德艺双馨,勤于思考,有极强的自主学习能力,探索出一套“全脑思维导图”记忆法,并将其变成同学们喜闻乐见的多种“全脑记忆游戏”。

  70.翟鹏宇 男 南师附中江宁分校六(8)班

  所获荣誉:中国少年科学院小院士;江宁区优秀学生;江宁区环保优秀少年;连续多年被评为校三好学生;2014年获得江苏省中外社会文化交流协会最佳优秀学员奖;第九届江苏省中小学诗歌竞赛二等奖。

  简要事迹:翟鹏宇同学尊长尊师、成绩优异。曾组织带领同学多次参加校内外公益活动。他热爱科学,多次将自己的研究与发现写成科学小论文,是国家少科院“小院士”。他才艺出众、多次参加国家级、省级健美操大赛,六年来他是“八礼四仪”的楷模。

  71.刘任菲 女 南京师范大学附属中学江宁分校高一(1)班

  所获荣誉:南京市儒雅少年评选中学组榜眼;汉字听写大会南京市团体二等奖、江宁区一等奖;江宁区书香少年;多次被评为校三好学生。

  简要事迹:和善温雅,诚朴谦恭,把崇礼修德作为践行的准则,给师生留下很深的印象;为各项活动出谋划策,为和谐的校园增添一道风景,是一名全面发展的美德标兵。

  72.孙卓远 男 江宁实验小学四(12)班

  所获荣誉:2015年12月江苏省中小学诗歌竞赛一等奖;连续多年被评为校三好学生。

  简要事迹:他有一颗感恩之心,是爸爸妈妈的贴心小棉袄,自学按摩技术帮爸妈按摩;他有一颗热诚之心,是同学的知心伙伴,把同学看成朋友,作为班干的他尽心尽力帮助学习有困难的同学。

  73.李然 女 南师附中江宁分校四(13)班

  所获荣誉:中国少年科学院小院士;多次参加至善黔程公益支教活动捐款,大别山江子河小学的共建共育等公益活动。

  简要事迹:李然同学热爱集体,关心同学,积极参与公益事业,热爱公益劳动,从帮助身边的人到走进山区和留守儿童共建共育,一步步将公益做实做细。

  74.房永翰 男 江宁实验小学六(1)班

  所获荣誉:获得第十七届“语文报杯”全国小学生作文大赛省级一等奖;2015年全国青少年模拟飞行锦标赛国家级一等奖。

  简要事迹:学习能力强,成绩优异,积极参加学校组织的各项比赛,为班级、学校争光。和同学坦诚相处,热心帮助有困难的同学。在家里孝敬老人,为爸爸在部队安心飞行提供最有力的保障,是一名光荣的小军属。

  75.沈文鼎 男 东善桥中学八(3)班

  所获荣誉:多次被评为校三好学生;江宁区作文比赛一等奖。

  简要事迹:在家是一个好孩子,孝敬父母,尊敬长辈,自强自立,常做家务,勤俭节约,生活朴素,在学校是一个优秀学生,学习勤奋刻苦,乐观向上,尊敬师长,爱护公物。在社会是一个好公民,遵章守纪,文明谦让,保护环境,诚实正直,拾金不昧。

  76.于婧 女 浦口新城实验小学六(2)班

  所获荣誉:航模比赛多次获国家级、省级、市级奖项;校内多次获三好学生等荣誉。

  简要事迹:在学校里,尊敬师长,热心助人,在家里,孝敬长辈,在社会中,尊老爱幼,遵守公共秩序,爱护环境,这就是于婧,无论在哪里,总能以高标准要求自己,做优秀的美德少年。

  77.艾昔 女 琅琊路小学威尼斯水城分校五(2)班

  所获荣誉:第十九届全国中小学生绘画书法作品比赛,荣获绘画类二等奖;第二十届全国书画比赛荣获金奖;第四届乐水文化艺术节书法比赛荣获“一等奖”。

  简要事迹:该生热情、心地善良、活泼可爱、品学兼优,积极参加学校内外组织的各项活动。在学校是同学的好榜样,老师的好助手,在家是爸妈的好帮手,特此推荐。

  78.吕双宇 女 江浦实验小学四(6)班

  所获荣誉:多次被评为校三好学生等称号。

  简要事迹:在家里乖巧、勤快,做力所能及的家务事;在社会诚实文明,遵守社会公德,热心公益活动,是同龄人中美德的倡导者、领路人。

  79.孙培轩 男 浦口实验小学四(8))班

  所获荣誉:多次被评为校三好学生;2014年参加区教育局“生活与数学”比赛一等奖;2016年江苏省教育学会“时代之星”评比二等奖。

  简要事迹:他全面发展,积极进取,平素学习中成绩优秀,团结互帮、乐于助人;日常生活中自主自立,懂得感恩、热心公益。

  80.李端沐 女 29中天润城分校七(6)班

  所获荣誉:南京市优秀少先队员;南京市演讲比赛一等奖;江苏省科普剧表演二等奖;获得全国绘画比赛一等奖。

  简要事迹:真诚的女孩,有善良的行为,还有一颗美丽的心灵!为了一份责任,她默默早出晚归,忙碌于班级、学校中。

  81.张慧雨梦 女 江浦高级中学高二(9)班

  所获荣誉:南京市三好学生;“传承雷锋精神,践行社会主义核心价值观”主题征文、演讲比赛获得一等奖;第26届“国际科学与和平周”全国中小学生(江苏地区)金钥匙科技竞赛个人特等奖。

  简要事迹:该生聪颖好学,踏实自觉,学习勤奋刻苦,目标明确,肯动脑筋,尊敬师长,与同学关系融洽,乐于助人,关心集体,做事负责、干练,能主动参与班级活动并做好组织工作,是一名优秀的高中生。

  82.聂子博 男 南信大附中七(3)班

  所获荣誉:多次被评为校三好学生;2011年获“数独比赛”三等奖;江苏省中小学心理科学论文评比三等奖。

  简要事迹:诚实守信是他做人的准则,勇于担当是他行事的风格。在生活、学习中他是诚信的典范,诚信的标兵,是一个令同学喜欢,老师、家长放心的好孩子。

  83.韩博清 女 琅琊路小学明发滨江分校五(2)班

  所获荣誉:连续多年被评为校三好学生;2012年获“丑小鸭”演讲大赛特等奖;2015年获数学与生活比赛二等奖、电脑制作大赛二等奖。

  简要事迹:韩博清同学宽和善良、乐于助人、拾金不昧、责任心强。她热爱劳动、勤奋学习、团结同学,是大家公认的优秀学生。

  84.宋子毓 女 六合区玉带中心小学五(2)班

  所获荣誉:中国少科院小院士,区十佳少先队员;2013年获得第十八届全国小学生绘画书法比赛一等奖;2016年参加六合区依法治国主题演讲比赛获一等奖。

  简要事迹:她善良、独立、勤奋、乐观。是父母的乖女儿,是老师的帮手,同学的榜样,是热心公益的新时代少年。

  85.马润菲 女 六合区励志学校九(9)班

  所获荣誉:南京市儒雅少年评比获得“探花”荣誉;2015年南京市宣传抵制毒品主题演讲比赛三等奖。

  简要事迹:她学习勤奋顽强拼搏,是同学学习的好榜样。她尊敬师长友爱同学,是老师的得力助手。她自立勤俭孝顺明理,是亲人眼中的好孩子。她面对困难挫折时,坚信“君子以自强不息”。

  86.杨逸晗 男 六合区双语小学三(9)班

  所获荣誉:六合区优秀少先队员;江苏好少年;第19届、21届全国小学生绘画比赛一等奖;江苏省第九届中小学生书法硬笔小学组二等奖;2016年获省青少年科技竞赛参与奖。

  简要事迹:他门门功课全优,在此基础上广泛发展兴趣爱好,积极参加各级各类实践锻炼并获得好评;是老师的得力小助手,是同学们的好榜样,是家长眼里的懂事、懂感恩的好孩子。

  87.卢坤宇 男 雄州初级中学七(2)班

  所获荣誉:南京市优秀少先队员;2016年参加南京市文明礼仪风采大赛荣获南京市二等奖;希望之星英语风采大赛,荣获南京市三等奖;2016年荣获南京市钢笔字比赛三等奖。

  简要事迹:他是一位品学兼优、积极上进、全面发展的好孩子。他学习勤奋、 顽强拼搏,是同学学习的好榜样。他尊敬师长、友爱同学,严于律己、宽以待人,他自立勤俭、孝顺明理,是亲人眼中的好孩子,他全面发展、志存高远,他面对困难和挫折时,总是不服输。

  88.徐思邈 女 明德小学五(2)班

  所获荣誉:多次被评为学校“三好学生”;全国中小学生绘画比赛获三等奖;2016年被评为“感动明德年度人物”。

  简要事迹:在学校,她尊敬师长,团结同学,努力学习;在家里,她尊敬长辈,孝顺父母,勤劳节俭。厄运降临,她没有屈服,病痛的折磨,她依然没有放弃,坚持与病魔抗战到底,最终战胜了病魔,生命的花朵得到又一次绽放。

  89.胡修豪 男 六合区东沟小学六(2)班

  所获荣誉:六合区最美孝心少年;六合区电脑作文二等奖;六合区金钥匙科技竞赛一等奖。

  简要事迹:胡修豪是一个品学兼优、坚强独立、乐观向上的小男孩。母亲不知所踪,父亲体弱多病也于2016年年底永远地离他而去。13岁的他比其他同龄的孩子更加独立、更加懂事。

  90.王天豪 男 龙袍初级中学二(3)班

  所获荣誉:六合区十佳少先队员称号;2013年全国中小学生绘画、书法作品比赛一等奖;希望之星英语风采大赛南京市特等奖;南京市征文比赛三等奖。

  简要事迹:王天豪同学从小就是一个品学兼优的孩子,在家中,他是一个体谅父母的好孩子,乐于与父母沟通的他,时常主动分担家务,同时,他遵守社会公德,文明谦让,乐于助人的品质时常得到周围人的赞誉。

  91.杨欣怡 女 金陵中学龙湖分校二(3)班

  所获荣誉:六合区优秀少先队员;六合区最美少年;2015年、2016年度六合区科幻画二等奖;省书法比赛一等奖。

  简要事迹:她是活泼开朗、乐于助人、热爱集体的女孩,是一名优秀的少先队员;她是刻苦好学、勤于动脑、爱好广泛的女孩,各科成绩名列前茅;她活跃在校内外的各项活动中,从活动小主持人到各类演讲比赛、从地铁站的服务到走访老红军、从绘画比赛到书法比赛,都留下了她的名字。

  92.董灵泠 女 南京育英第二外国语学校五(4)班

  所获荣誉:南京市化工园区书香少年;南京市化工园区三好学生;第十八届“语文报杯”全国小学生作文大赛省级“特等奖“。

  简要事迹:她是一位品学兼优、积极上进、全面发展的好孩子。她学习勤奋、顽强拼搏,是同学学习的好榜样。她尊敬师长、友爱同学,严于律己、宽以待人,她自立勤俭、孝顺明理,是亲人眼中的好孩子,她全面发展、志存高远,是学校老师眼中的好学生。

  93.彭建华 男 九龙中学初三(4)班

  所获荣誉:多次获校勤劳龙星、守纪龙星、明礼龙星、校文明住宿生称号。

  简要事迹:背井离乡没有使他精神世界黯淡,本应绚烂的青春却要承受家中支柱的崩塌。回首成长路,他用坚强、乐观、进取的生活态度和知礼、友善、自律的道德品质诠释了新时代美德少年的内涵。

  94.张梦娇 女 葛塘中心小学五(1)班

  所获荣誉:连续多年被评为校“三好学生”。

  简要事迹:她乐于助人,热爱学习,兴趣广泛,做事认真负责,是老师的得力助手。乐于关心帮助同学,是同学们的知心朋友。尊敬长辈,关爱老人,经常利用节假日去葛塘敬老院看望老人。

  95.张金鑫 男 扬子第二小学五(2)班

  所获荣誉:获扬子二小“阿福童”文明之星称号。

  简要事迹:在学校能认真学习各门功课,上课认真听讲,能不耻下问,努力把问题弄明白。从不讲脏话,是个懂礼貌的好学生。在家里,是个孝顺的孩子,能照顾生病的婆婆,帮助婆婆做一些力所能及的家务事。在社会,他诚实守信,遵守社会公德。

  96.胡轶然 男 溧水高级中学高一(10)班

  所获荣誉:南京市三好学生;江苏省21世纪杯英语演讲比赛高中组省三等奖。

  简要事迹:该同学爱国爱党爱集体,思想进步,表现突出,具有优秀的道德品质和极高的个人修养。在学校:尊敬师长,团结同学,谦虚礼貌,自强上进,学习成绩优异,考试成绩在全校名列前茅。在家里:尊敬长辈,有老有少,懂得孝道。

  97.常亮 男 溧水区第二实验小学六(6)班

  所获荣誉:江苏好少年;2015年江苏省中小学诗歌竞赛中荣获南京赛区小学组优秀奖;2015年第十二届全国中小学生创意作文大赛中荣获三等奖。

  简要事迹:在学校,作为班长的他勤奋学习,给同学们树立了榜样;在家里,作为晚辈的他尊敬他人,孝顺父母;在社会,他诚实守信,遵守社会公德,努力学习社会主义核心价值观,热心公益活动。

  98.戴天仪 女 溧水区第一初级中学一(5)班

  所获荣誉:江苏好少年;溧水区三好学生。

  简要事迹:崇德向善,自强自立是你家风的延续;喜欢阅读,认真学习是你成长的基石;热爱集体,关心同学是你奉献的体现;热心公益,服务社会是你价值的所在,美哉少年!

  99.陈翔 男 白马中学三(3)班

  所获荣誉:连续多年校三好学生;江苏省诗歌竞赛一等奖;2016年溧水区金钥匙科技竞赛中初中组一等奖;江苏省第九届校园廉洁文化活动周师生征文比赛区二等奖。

  简要事迹:该生热爱集体,思想进步,表现突出,具有优秀的道德品质和极高的个人修养。在学校:尊敬师长,团结同学,谦虚礼貌,自强上进,能立即把他人的好建议落实到具体行动中,学习成绩优异,考试成绩在全校稳居前茅。在家里:尊敬长辈,懂得孝道。诚实守信,整洁健身,勤劳节俭,深受亲友的喜爱和好评。

  100.俞典 女 溧水区洪蓝初级中学二(4)班

  所获荣誉:江苏好少年、区优秀少先队员;第26届“国际科学与和平周”全国中小学生(江苏地区)金钥匙科技竞赛中,荣获个人二等奖。

  简要事迹:在家里,她是一个好女儿;在学校,她是一个多才多艺、品学兼优的好学生。能够热爱集体、尊重师长、团结团学,发挥自身的才艺特长,帮助和带动周围的同学们。她乐观向上,积极要求进步,深受亲友、老师、同学们的喜爱。

  101.王悦璇 女 溧水区实验小学崇文路校区五(3)班

  所获荣誉:多次被评为校优秀少先队员;2016获区综合素养调研测试二等奖。

  简要事迹:在家里,孝敬父母,生活朴素整洁。在学校,畅游知识海洋,努力学习,帮助同学,尊敬老师,爱护集体荣誉。在社会,积极参加社会实践活动,拾金不昧,助人为乐。积极上进,愿为他人服务,品学兼优,乐观向上,争做美德少年。

  102.姚艺仟 男 溧水区东屏中心小学六(1)班

  所获荣誉:绘画作品《欢庆奥运》获全国二等奖;绘画作品《外婆山上》获全国三等奖;获江苏省科技竞赛个人二等奖;获南京市“金陵读书小明星”称号;获溧水区科学创新大赛科学小论文一等奖;获溧水区“我爱祖国的蓝天”读书活动征文比赛二等奖。

  简要事迹:该同学思想进步,表现突出,具有优秀的道德品质和极高的个人修养。在学校:尊敬师长,团结同学,谦虚礼貌,自强上进,学习成绩优异,考试成绩在全校名列前茅。一直担任班干部,连续多年被评为三好学生。在家里:尊敬长辈,诚实守信,勤劳节俭,深受亲友的喜爱和好评。

  103.张宇昕 女 溧水区第二实验小学六(4)班

  所获荣誉:江苏好少年、南京市儒雅少年;第九届江苏省诗歌竞赛小学组一等奖;南京市诗歌竞赛一等奖。

  简要事迹:张宇昕,她乐于助人,态度谦和,严于律己,是学校的大队长。她积极宣传低碳环保理念,带动家庭及周围亲朋好友绿色出行,同学们都叫她“环保小卫士”。她也是一个文明出行的好队员,自觉地遵守交通规则,时常向同学、邻居宣传交通法规。

  104.丁桃花 女 特殊教育学校六年级

  所获荣誉:连续多年评为校三好学生、优秀班干部。

  简要事迹:丁桃花,一个笑容如同阳光般灿烂的女孩。她虽有智力障碍,但她自强自律、学习勤奋认真,深受老师和同学的喜欢,以自己的实际行动为胸前的红领巾增光添彩。

  105.李诚哲 男 宝塔小学四(3)班

  所获荣誉:区优秀少先队员;第六届全国硬笔书法比赛银奖;华东区机器人竞赛一等奖;2014年省诗歌竞赛二等奖。

  简要事迹:他是同学的好伙伴,是老师的小助手,是社区小朋友心中的学习榜样,是光荣的“学雷锋标兵”,还是区博物馆优秀小导游志愿者。无论在家庭、学校还是社区,大小活动都有他活跃的身影。

  106.刘婧 女 高淳区第二中学八(5)班

  所获荣誉:连续多年被评为校三好学生;江苏省教育系统读书征文活动三等奖;第八届江苏省书信大赛一等奖、科普知识竞赛江苏赛区二等奖。

  简要事迹:刘婧同学担任班长,帮助老师管理班级,为同学们排忧解难,吃苦耐劳,从不计较个人得失。组织活动积极宣传环保知识,是青奥会志愿者,帮照顾病重的奶奶,卖报捐钱给山区的孩子。

  107.张紫梅 女 高淳区漆桥中心小学五(2)班

  所获荣誉:区优秀少先队员;第十九届全国中小学生绘画书法作品比赛获绘画类三等奖;“七彩语文杯”江苏省第九届中小学生硬笔、软笔书法展示赛获市三等奖。

  简要事迹:她是个诚实守信,自我要求严格且具有极强责任心的女孩。她热情开朗,乐于助人,是同学的知心伙伴。她有很强的上进心、良好的学习习惯和学习能力,是知识海洋中快乐的畅游者。她的班委和少先队工作开展得有声有色,是老师的得力帮手。

  108.赵芝颖 女 高淳区桠溪中心小学五(2)班

  所获荣誉:江苏好少年,连续多年评为镇级三好学生;第二十一届全国中小学生绘画书法比赛获二等奖;全国小学生科学小论文竞赛中获得一、二等奖。

  简要事迹:诚实守信是她做人的准则,勇于承担是她行事的风格。在生活、学习中她是诚信的典范,诚信的标兵,是一个令同学喜欢,老师、家长放心的好孩子。

  109.赵晗 男 高淳区古柏中心小学六(2)班

  所获荣誉:南京市优秀少先队员;全国“金钥匙”竞赛2015年度小学组二等奖,个人二等奖。

  简要事迹:赵晗同学是一名德、智、体、美、劳全面发展的小学生。他的脸上总挂着自信的微笑,明亮的双眸透着智慧,无论在家长心中,还是老师、同学眼里,他都是“美德少年”。

  110.葛苏丽 女 砖墙中心小学六(2)班

  所获荣誉:在小学一到六年级中每学期都被评为“三好学生”。

  简要事迹:在家里,是爸妈贴心的小棉袄,能帮忙做一些家务。在学校,她善于思考乐于助人,作为班长把班级管理的井井有条。她人生目标明确,热心公益活动,是位诚实守信,遵守社会公德的好少年。

  111.魏海飞 男 南京市金陵汇淳学校三(1)班

  所获荣誉:金陵汇淳美德少年;古柏镇美德少年;校园礼仪小标兵;古柏镇芮村孝心小榜样。

  简要事迹:当得知父亲得尿毒症去世时,他就那么呆呆地坐在座位上许久许久,但等他母亲来校接他时,他擦干眼泪,扶着伤心欲绝的母亲去料理父亲后事,那一刻,他似乎就不仅仅是个十岁的孩子了。他要用他稚嫩的肩膀,撑起他的母亲,他的家。

因多种原因,本网站转载、分享、传播的部分文章尚未能与原作者或来源媒体取得联系,若涉及版权问题,烦请原作者或来源媒体联系我们,以便我们及时删除。联系邮箱:jswmw@jschina.com.cn。
来源:南京日报   编辑:吴旻玥  
市县传真
创建要闻
文明简报
主题活动